Суббота, 18.11.2017, 18:25

Главная » 2016 » Октябрь » 27 » Урок памяти
Урок памяти

Информация о проведении часа общения, посвящённого

Дню памяти жертв политических репрессий.

26 октября в 12.25 в актовом зале школы состоялся урок памяти, посвящённый Дню памяти жертв политических репрессий, в котором приняли участие ученики 9-11 классов.

Вели урок педагог-организатор школы Мельничук Виолетта Викторовна и ученик 10 Б класса Середа Владимир.

Урок был построен как беседа с учащимися. Разговор шёл об этом трагическом для нашего народа дне. В целом, о понятии «политические репрессии», об их причинах и категориях людей, подвергшихся им. Были названы имена знаменитых людей той эпохи, тех, кто подвергся политическим гонениям и был расстрелян.

Говорилось также о том, что сделано для увековечивания памяти незаконно репрессированных на Колыме.

Обзор и выставку литературы, связанной с этой темой,  подготовила заведующая библиотекой микрорайона «Строитель» ЦБС города Магадана Салашная Татьяна Викторовна, которая была приглашена на наш урок. С Татьяной Викторовной школа работает в тесной взаимосвязи больше 10 лет. И каждый раз, обращаясь к ней за помощью, я её нахожу. Это хороший соратник, замечательный собеседник, грамотный специалист. Сообщение заведующей библиотекой было непродолжительным по времени, но информационно насыщенным и эмоциональным. Татьяна Викторовна подготовила также и небольшую презентацию.

На уроке звучали стихи Варлама Шаламова, Ануфриевой Натальи Даниловны, Анатолия Жигулина и других репрессированных авторов.

Была использована музыка Моцарта, Рахманинова и других композиторов.

В конце мероприятия прозвучала песня Валерия Шитова «Колокола» в исполнении педагога-организатора Ямщиковой Екатерины Евгеньевны.

Несмотря на то что тема была очень непростой, беседа состоялась, пусть не очень активно, но зрители включались в диалог, а это было очень важно, мы услышали отклик, то есть ребята не остались равнодушными зрителями, а стали соучастниками этого мероприятия.

Большое спасибо хочется сказать всем, кто помог подготовить данное мероприятие: Салашной Татьяне Викторовне, Зюкову Руслану Викторовичу, Ямщиковой Екатерине Евгеньевне, Середе Владимиру.

Материал подготовила педагог-организатор Мельничук Виолетта Викторовна.

Просмотров: 92 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
«  Октябрь 2016  »